• Asta 82

Lotto 361 - Asta 82

Lotto 361

Giappone
Utagawa Hiroshige II(1826-1869)La spiaggia di Maiko nella provincia di Banshū, 1859

Stato lotto:

UTAGAWA HIROSHIGE II
(1826-1869)

La spiaggia di Maiko nella provincia di Banshū, 1859

Xilografia policroma, 35,4 x 23,8 cm

Dalla serie “Cento vedute famose delle province”.

Provenienza: collezione privata italiana.