• Asta 82

Lotto 368 - Asta 82

Lotto 368

Giappone
Tsuruzawa Tanzan, attribuito(1655-1729)Il Monte Fuji tra le nubi

Stato lotto:

TSURUZAWA TANZAN, attribuito
(1655-1729)

Il Monte Fuji tra le nubi

Rotolo verticale dipinto a inchiostro su seta, 125 x 44 cm

Firmato nell'angolo inferiore sinistro 探山正筆 (Tanzan shōhitsu, “Dipinto autentico di Tanzan”); nella parte superiore un componimento poetico; cornice in seta.

Provenienza: collezione privata italiana.

Tsuruzawa Tanzan (鶴沢探山) è stato allievo di Tan'yu, uno dei maggiori esponenti della scuola Kanō nel XVII secolo. Oltre alla pittura si dedicò anche alla produzione di ceramiche artistiche.