• Asta 83

Lotto 504 - Asta 83

Lotto 504

Militaria
Italia, Regno, primo quarto XX sec. Casco coloniale di ufficiale della Regia Marina

Stato lotto:

Casco in sughero ricoperto di tela bianca con bel fregio da ufficiale della Regia Marina applicato frontalmente, probabile fattura francese in condizioni di ritrovamento, schiacciato e con mancanze, di grande fascino