• Asta 12

Lotto 89 - Asta 12

Sicilia, Emilitra, Agrigento, c. 405-392 a.C.; AE (g 23,18; mm 28; h -); Contromarca con testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. Liscio. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Emilitra, Agrigento, c. 405-392 a.C.; AE (g 23,18; mm 28; h -); Contromarca con testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. Liscio. CNS I, n. 92; SNG Copenhagen 88; SNG ANS 1065-1077.
Leggera patina verde, bb+.