• Asta 84

Lotto 131 - Asta 84

SCUOLA EMILIANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO Ritratto di Giovanni Garzoni, umanista bolognese

Stato lotto:

SCUOLA EMILIANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO

Ritratto di Giovanni Garzoni, umanista bolognese
Olio su tela, cm. 105x95. Con cornice
In alto a sinistra reca iscrizione a pennello a caratteri capitali: "IO. DE GARZONIB.S / PHIL.AE AC MEDICINAE / DOCTOR COLL.S / ARCHISTORICVS / OBIIT ANNO / MDOV". Si tratta di un raro ritratto del professore di medicina e filosofia morale dell'Università di Bologna Giovanni Garzoni (1419 - 1505), personalità intellettuale di spicco della cultura rinascimentale bolognese che fu docente, tra gli altri, di Girolamo Savonarola e medico privato di Giovanni Bentivoglio. Fu inoltre in relazioni amicali con alcuni fra i principali sovrani dell'epoca tra cui le famiglie Sforza di Milano, Malatesta di Pesaro e i duchi di Urbino. Il ritratto fu certamente eseguito post mortem ed si può presumere che dovesse far parte di una galleria di uomini illustri.