• Asta 84

Lotto 182 - Asta 84

PIETER VAN BOECKEL noto anche come PIERRE VAN BOUCLE (Anversa, ca. 1600 / 1610 - Parigi, 1673), ATTRIBUITO Natura morta ... Leggi tutto

Stato lotto:

PIETER VAN BOECKEL noto anche come PIERRE VAN BOUCLE (Anversa, ca. 1600 / 1610 - Parigi, 1673), ATTRIBUITO

Natura morta di frutta
Olio su tavola, cm. 69x98,5. Con cornice di legno dorato.
Il dipinto è accompagnato da una scheda critica di Didier Bodart.

Le fonti indicano che Pieter van Boeckel (o Boekkel) svolse il suo apprendistato presso la bottega di Frans Snyders. La sua permanenza nelle Fiandre, peraltro, si interruppe ben presto, se già nel 1623 risulta trasferitosi a Parigi seguendo le orme del padre Carel, incisore. A Parigi transitò nelle botteghe di Lubin Bougin e Simon Voet e divenne meglio noto come Pierre Van Boucle. In Francia egli ebbe modo di rendere più internazionale il suo stile, arricchendo la formazione fiamminga con l'esempio della coeva natura morte francese e anche italiana.

Questa ampiezza di orizzonti artistici si apprezza anche nella bella composizione di frutta qui in oggetto, con la sua calligrafica precisione descrittiva nordica combinata con un gusto decorativo e un eleganza di impaginazione che gurdano più alle tradizioni francese e italiana. Fra le opere di Van Boucle più affini stilisticamente per stile, composizione e pennellata meritano di essere citati il Cesto di frutta del Museum of Art di Toledo (Ohio), la Natura morta di frutta e legumi del Musée du Louvre di Parigi e il cesto frutta nel dipinto raffigurante Contadina con frutta su un tavolo del Musée des Beaux-Arts di Besançon).