• Asta 12

Lotto 910 - Asta 12

Gordiano III (238-244), Sesterzio, Roma, 240 d.C.; AE (g 19,31; mm 30; h 1); IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, busto laureato, drappeggiato e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gordiano III (238-244), Sesterzio, Roma, 240 d.C.; AE (g 19,31; mm 30; h 1); IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P M TR P II COS P P, l’imperatore, stante verso s., tiene una bacchetta e sacrifica il contenuto di una patera su di un altare; ai lati, S - C. RIC 271; C 211.
Ritratto espressivo, patina verde, spl.