• Asta 12

Lotto 91 - Asta 12

Sicilia, Emilitra, Entella, c. 425-404 a.C.; AE (g 2,73; mm 16; h 6); Testa femminile a s., indossa ampyx e sphendone; a d., ramoscello ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Emilitra, Entella, c. 425-404 a.C.; AE (g 2,73; mm 16; h 6); Testa femminile a s., indossa ampyx e sphendone; a d., ramoscello d’ulivo. Contorno lineare, Rv. ENTEΛ, testa maschile barbata a d.; contorno lineare. CNS I, n. 1; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Rara, patina verde, alta conservazione, spl+.