• Asta 88

Lotto 16 - Asta 88

GIOVANNI COSTA
Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903
Veduta di Castiglioncello, 1869
Aggiudicazione:
6.000,00 EUR
6

Stato lotto:

GIOVANNI COSTA

Olio su tavoletta intelata, 25,5 x 44 cm
Firma, titolo e data al retro: Giovanni Costa, Castiglioncello, 1869

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Da Corot ai macchiaioli al Simbolismo. Nino Costa e il paesaggi dell’anima”, a cura di F. Dini e S.Frezzotti, Centro per l’Arte Diego Martelli, Castello Pasquini, 19 luglio - 1 novembre 2009, Skira, p. 38

PROVENIENZA: Collezione Osti Guerrazzi

Buone condizioni
Cornice, senza vetro