• Asta 88

Lotto 100 - Asta 88

PIETRO GAUDENZI
Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955
Maria Candida

Stato lotto:

PIETRO GAUDENZI

Maria Candida
Olio su tela, 63 x 38,5 cm
Firma in basso a destra: P. Gaudenzi

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Le muse di Anticoli Corrado: ritratti e storie di modelle anticolane da De Carolis a Pirandello”, a cura di M. Carrera, Civico Museo d’Arte Moderna e Contemporanea di Anticoli Corrado, 8 settembre 2017 - 7 gennaio 2018, Anticoli Corrado;
IX Mostra del Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti del Lazio, 1940, Roma.

Discrete condizioni, qualche leggera gore di umidità
Cornice, senza vetro