• Asta 88

Lotto 104 - Asta 88

GIULIO ARISTIDE SARTORIO
Roma, 1860 - 1932
Studio per decorazione del fregio del Parlamento, 1908 circa
Aggiudicazione:
10.000,00 EUR
10

Stato lotto:

GIULIO ARISTIDE SARTORIO
Roma, 1860 - 1932

Olio su tela, 60 x 80 cm
Firma in basso a sinistra: G. A. Sartorio

“Si tratta di un bozzetto non finito nel disegno e nella colorazione che fissa rapidamente atteggiamenti e movimenti di figure” (Anna Maria Damigella).

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Giulio Artistide Sartorio. Figura e decorazione”, a cura di B. Mantura e A. M. Damigella, Sala della Regina, Palazzo di Montecitorio, 2 febbraio - 11 marzo 1989, Roma, Franco Maria Ricci Editore, n° 36.

PROVENIENZA: Collezione Velletri

Ottime condizioni
Cornice, senza vetro