• Asta 88

Lotto 138 - Asta 88

ERCOLE DREI
Faenza, 1886 - Roma, 1973
Studio per “Giuditta”, 1936 circa
Aggiudicazione:
4.600,00 EUR
9

Stato lotto:

ERCOLE DREI
Faenza, 1886 - Roma, 1973

Olio su tela, 82 x 60 cm
Firma in basso a destra: Drei

Studio della figura di Giuditta per il grande dipinto “Giuditta e Oloferne” conservato nella Pinacoteca Comunale di Faenza

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Ercole Drei 1886-1973. Trenta disegni inediti, pittura e scultura”, a cura di G. C. de Feo e D.M. Titonel, 27 febbraio - 30 aprile 2008, Nuova Galleria Campo dei Fiori, Roma, p. 40;
"Ercole Drei dalla Secessione al Classicismo del Novecento", Galleria Francesca Antonacci, Roma, 2005 (a piena pagina a colori);
"Ercole Drei Scultore", Faenza Palazzo del Podestá, University Press Bologna, 1986, p. 110 in b/n e p. 215;
"Gli Artisti di Villa Strohl Fern tra Simbolismo e Novecento", Roma, 1983.

PROVENIENZA: Collezione Fabio Benzi;
Collezione privata

Buone condizioni, piccolo restauro al retro
Cornice, senza vetro