• Asta 88

Lotto 183 - Asta 88

ROLANDO MONTI
Cortona, 1906 - Roma, 1991
Mascherina, 1942

Stato lotto:

ROLANDO MONTI
Cortona, 1906 - Roma, 1991

Mascherina, 1942
Olio su tavola, 40 x 25,5 cm
Firma e data in basso a destra: R. Monti, 42

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “I Maestri della Scuola Romana”, a cura di A. Statuti, Firenze, 2014, p. 71;
“Rolando Monti, dal tonalismo all’astrazione lirica”, a cura di M. Margozzi, Museo Boncompagni Ludovisi, Roma, 2009-2010, p. 51, fig. 140;
“Rolando Monti. Arte in Italia 1935-1955”, a cura di P. C. Santini, Edifirenze, 1992, p. 282, fig. 423;
“Rolando Monti. Olii-tempere-disegni 1930-1957”, a cura di M. Fagiolo dell’Arco, Galleria Incontro d’Arte, Roma, 1989, fig. 129;
“Rolando Monti”, a cura di G. Sangiorgi e G. Petroni, Catalogo della mostra, Palazzo Barberini, Ente Premi Roma, 1982, p. 45, n° 20.

Buone condizioni, leggere cadute di colore
Cornice, senza vetro