• Asta 88

Lotto 187 - Asta 88

VIRGILIO GUZZI
Molfetta, 1902 - Roma, 1978
Ragazza con cesta in testa, Anni ‘30
Aggiudicazione:
1.100,00 EUR
6

Stato lotto:

VIRGILIO GUZZI
Molfetta, 1902 - Roma, 1978

Olio su tavola, 50 x 40 cm
Firma in basso a destra: Guzzi

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

BIOGRAFIA: Esponente della Scuola Romana fu presidente dell'Accademia di San Luca dal 1974 al 1976. Critico de Il Tempo, fu docente all'Accademia di belle arti di Roma. Ha fatto parte di numerose commissioni di pittura estemporanea.

Ottime condizioni
Cornice, senza vetro