• Asta 89

Lotto 191 - Asta 89

Parure con diamanti e smalti, manifattura LA NOUVELLE BAGUE FIRENZE

Stato lotto:

Parure con diamanti e smalti, manifattura LA NOUVELLE BAGUE FIRENZE ; ; collana, pendente, bracciale e anello in oro bianco 18k, con raffinati smalti artiginiali, eccellente incastonatura di diamanti taglio brillante 6,50 ct ca., G, VVS; zaffiri 2,60 ct ca. Il bracciale presenta parti interne in argento. Manifattura Fiorentina, firmato "La Nouvelle Bague". Punzonati " 750", "18 kt", "741 FI- 925" e "LA NOUVELLE BAGUE". Lunghezza collana regolabile da 42 a 47 cm. Dimensioni pendente 35 x 30 mm. Diametro bracciale 75 mm, larghezza bracciale 10 mm. Dimensioni fronte anello 23 x 25 mm. Misura IT 17 - US 8. Peso totale 134,4 g. Stato di conservazione: ***** ottimo.