• Asta 89

Lotto 241 - Asta 89

Lotto 241

Argento
Calice italiano in argento - Roma XVIII secolo, argentiere Lorenzo De Caporali
Aggiudicazione:
2.100,00 EUR
8

Stato lotto:

Calice italiano in argento - Roma XVIII secolo, argentiere Lorenzo De Caporali; ; base mistilinea, corpo decorato con simboli della passione come putti alati, dadi, pellicano che si batte il petto etc. , interno dorato. Punzonato con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, rappresentato dalle chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico, argentiere Lorenzo De Caporali. Diametro base 12,7 cm, altezza 23,5 cm. Peso 437 gr. Stato di conservazione: **** buono.