• Asta 89

Lotto 243 - Asta 89

Lotto 243

Argento
Lucerna italiana in bronzo e argento - Roma 1800-1810 circa
Aggiudicazione:
2.600,00 EUR
9

Stato lotto:

Lucerna italiana in bronzo e argento - Roma 1800-1810 circa; ;
in argento e bronzo fuso, sbalzato e cesellato, con figura alata posta su un piedistallo a forma di colonna rastremata, poggiante su base quadrata marmorea. Punzonata con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, rappresentato dalle chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico, e con il marchio di un argentiere non identificato. Altezza 46 cm, base 10,5 cm. Peso complessivo 1600 gr. Stato di conservazione: **** buono (sbeccature alla base, figura mancante di lancia).