• Asta 89

Lotto 254 - Asta 89

Lotto 254

Argento
Piatto da parata tedesco in argento - Hanau 1880 circa
Aggiudicazione:
5.500,00 EUR
22

Stato lotto:

di forma ovale decorato nello stile in uso nel XVI/XVII secolo, il bordo sbalzato e cesellato con volute fogliate, frutta e mascheroni, il centro finemente sbalzato con una magnifica scena di battaglia, con cavalieri a cavallo. Il piatto è punzonato al verso del bordo con pseudo-marchi tipici della produzione tedesca di Hanau. Dimensioni 54 x 68 cm. Peso 1580 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti).