• Asta 12

Lotto 975 - Asta 12

Valentiniano II (375-392), Siliqua, Siscia, 375-378 d.C.; AR (g 2,27; mm 19; h 7); D N VALENTINIANVS P F AVG, busto diademato, drappeggiato ... Leggi tutto

Stato lotto:

Valentiniano II (375-392), Siliqua, Siscia, 375-378 d.C.; AR (g 2,27; mm 19; h 7); D N VALENTINIANVS P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VOT / XV / MVLT / XX, in corona d’alloro con stella all’apice; in ex. SISCPS. RIC 19c.2; C -.
Patina di collezione, spl+.