• Asta 12

Lotto 978 - Asta 12

Eugenio (Usurpatore, 392-394), Nummus (AE4), Treviri (?), 22 Agosto del 392 - 6 Settembre del 394 d.C.; AE (g 0,86; mm 11; h 7); [D N ... Leggi tutto

Stato lotto:

Eugenio (Usurpatore, 392-394), Nummus (AE4), Treviri (?), 22 Agosto del 392 - 6 Settembre del 394 d.C.; AE (g 0,86; mm 11; h 7); [D N EVGENI] - VS P [F AVG], busto diademato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. [VICTORI] - A AVGG[G], Vittoria avanza verso s., tiene corona e ramo di palma; in ex. [? TR]. RIC 108.
Estremamente raro, bel ritratto, patina verde, q.spl / bb+.