• Asta 12

Lotto 99 - Asta 12

Sicilia, Tetras, Gela, c. 420-405 a.C.; AE (g 3,35; mm 16; h 3); Toro avanza verso d.; sopra, ramoscello d’ulivo, in ex., tre globetti. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Tetras, Gela, c. 420-405 a.C.; AE (g 3,35; mm 16; h 3); Toro avanza verso d.; sopra, ramoscello d’ulivo, in ex., tre globetti. Contono perlinato, Rv. ΓEΛAΣ, testa del dio fluviale a d.; a s., chicco di grano. Contorno perlinato. CNS III, n. 46; SNG Copenhagen -; SNG ANS 119-122.
Patina verde, alto rilievo, q.fdc.