Lotto 53 - Web Auction 99

Jacques Callot (1592-1635)
La distribution des récompenses
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

Jacques Callot (1592-1635)

Firmata su lastra “Callot fecit, Frad excudit” in basso a destra. Condizioni molto buone tranne un leggero scolorimento. Meravigliosa e rara. Secondo stato di tre. Acquaforte su carta filigranata "huchet". Datata 1633, numerata su lastra in basso a destra sul margine.

È la diciottesima e ultima acquaforte della serie "Les Grandes Misères et Malheurs de la Guerre" di Callot. Mostra la brutalità dei soldati nei confronti dei cittadini, e in particolare degli agricoltori. Questa opera è
la chiave per comprendere l'intera serie: il principe premia solo le persone generali e nobili.

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) fu uno dei più famosi incisori francesi del XVII secolo.
9 x 19.5 (foglio), 9 x 19,5 (immagine), 40 x 60 (passepartout)