Lotto 93 - Web Auction 99

Franz Edmund Weirotter
Vecchia chiesa
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

Opera di William Edmund Weirotter, realizzata nella prima metà del XVIII secolo. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Firmato su lastra in basso a destra. Ottime condizioni.

L'impressione molto bella e fresca che rappresenta una vecchia chiesa in un paesaggio naturale, con alcune figure in primo piano.

L'opera fu realizzata dal pittore e incisore austriaco Frank Edmund Weirotter (Innsbruck, 1733 - Vienna, 1771). Realizzò principalmente paesaggi e scene marine. Viaggiò a Parigi e a Roma, dove produsse diversi dipinti e incisioni. Alcune delle sue opere sono esposte al Fine Arts Museum di San Francisco.
14.5 x 19 (foglio), 37 x 55 (passepartout)