Lotto 99 - Web Auction 99

Louis Surugne (Parigi, 1686 - Savigny-sur-Orge, 1762)
Don Quichotte conduit par la Folie
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

Opera realizzata dall'incisore francese Louis Surugne (Parigi, 1686 - Savigny-sur-Orge, 1762) nel 1730. Acquaforte su carta. Prova del primo tiraggio (chez Surugne). Intitolata e firmata su lastra, sul margine inferiore. Discrete condizioni, salvo due piccole macchie.

L'opera fu parte della suite "Don Quichotte", realizzata dall'artista nel 1730. Titolo sul margine inferiore: "Don Quichotte conduit par la Folie et Embrasé de l'Amour extravaguant de Dulcinée sort de chez luy pour estre Chevalier Errante". L'acquaforte rappresenta un famoso episodio della storia di Don Quichotte di Miguel de Cervantes Saavedra, pubblicata tra il 1605 e il 1615, che ebbe il grande successo in Francia. La scena è molto dinamica.
55 x 42 (foglio), 31.5 x 30 (immagine)