Lotto 105 - Web Auction 99

Georg Kilian (1683-1754)
La Resurrezione di Gesù

Stato lotto:

acquatinta a la maniera nera, con particolare inchiostrazione in blu-azzurro di Georg Kilian (1683-1754) stampata a Augusta - 1740 ca. Immagine di grande suggestione, resa anche attraverso l'uso del particolare colore dell'inchiostratura, che accentua la resa dei chiaroscuri nelle diverse zone della veduta. La parte centrale è illuminata dalla figura del Cristo risorto, in piedi nel raggio di luce proveniente dall'Alto, tra due giovani figure che sorreggono la pietra tombale spostata, e lo stupore misto a timore dei soldati romani a guardia del sepolcro, che accecati dalla luce divina di Gesù, si proteggono la vista.
acquatinta a la maniera nera
71,5 x 49 cm
Veduta piuttosto rara, per dimensione e colore inchiostratura, in condizioni generali buone, con mancanze ai bordi e restauri datati; stampata su carta pesante