Lotto 107 - Web Auction 99

Bernard Picart (1673-1733)
Les Gemeaux Castor et Pollux
Aggiudicazione:
140,00 EUR

Stato lotto:

Bernard Picart (1673-1733)

Acquaforte su carta vergellata, rappresentante il mito greco dei Dioscuri: Castore e Polluce. Meravigliosa stampa caratterizzata dall'impressione freschissima e dalla linea elegante, tratta dal volume “Le Temple des Muses”, pubblicato ad Amsterdam nel 1742 da Zacharias Chatelain. Iscrizione: "B. Picart del." sotto l'immagine, sul margine inferiore sinistro. In condizioni molto buone, salvo un consueto lieve ingiallimento dei margini e una leggera piega verticale sul margine sinistro, in corrispondenza della legatura. Alcune lievi macchie ai margini, qualche traccia di ossidazione sul margine superiore sinistro. Questi difetti non pregiudicano l''immagine.

"Le Temple des Muses" fu un libro con illustrazioni delle favole più popolari di Ovidio e di altri miti greci, pubblicato nel 1733 in olandese ("Tempel der Zanggodinnen"), nel 1738 in inglese e nel 1742 in francese da Zacharias Chatelain. Le incisioni furono accompagnate dalle didascalie in quattro lingue: francese, inglese, tedesco e olandese.

Le meravigliose sessanta tavole incise da Bernard Picart furono una sorta di compendio mitologico alla moda, utile nel Settecento, quando il fascino dell'antichità greca e romana seguì lo scavo sistematico delle rovine di Pompei ed Ercolano nell'Italia meridionale. Dopo il 1750 lo stile neoclassico dominò tutti i campi artistici.
45.6 x 28.6