Lotto 140 - Web Auction 99

Jeanne Chapoulaud, Jean Baptiste Crépy
NOUVEAU JEU DE LA MARINE
Aggiudicazione:
420,00 EUR

Stato lotto:

Tabellone da gioco, derivato dal gioco dell’oca, con scomparti illustrati numerati da 1 a 63, disposti a spirale, antiorario, ciascuna casella illustra un termine nautico, una nave o una manovra navale. Nel pannello centrale l’iscrizione con le regole del gioco, bandiere navali e una fregata con una legenda che spiega gli alberi, le vele e altre caratteristiche. Gli angoli superiori sono decorati con rose dei venti, quelli inferiori con scene nautiche. Buon esemplare con qualche restauro.
Acquaforte colorata a mano, 490x670mm
Discreta conservazione con piccoli restauri.