Lotto 263 - Web Auction 99

Eugénie Morin
Donna alla moda
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

Disegno originale a matita su carta color avorio, composto da otto studi preparatori realizzati dall'artista francese Eugéne Morin (1833-1875). Firmato a matita sul margine inferiore destro. Monogramma sul margine inferiore destro. In ottime condizioni, con qualche lieve macchia, soprattutto sui bordi.

In questi sei studi una donna alla moda è ritratta di profilo indossando un abito elegante del XIX secolo e un grande cappello, con un ombrello in mano. I due rapidi schizzi frontali sono realizzati con tocco sagace e sicuro.
20.2 x 15.7