Lotto 306 - Web Auction 99

Artista francese
Veuve
Aggiudicazione:
170,00 EUR

Stato lotto:

Veuve

Opera d'arte originale realizzata da un artista francese sconosciuto a metà del XX secolo. Inchiostro di china e matita su carta. Firmata illeggibilmente nell'angolo inferiore sinistro. Intitolata in china sul margine centrale inferiore: "Venue..." Iscrizione nell'angolo superiore destro in china: "Mirbeau". Ottime condizioni.

Fresco ed elegante disegno realizzato raffigurante due innamorati. Il titolo simbolico "Venue" (L'arrivo) indica l'incontro dei due amanti dopo tanto tempo. La romantica scena ispira un senso di amore e tranquillità. Le figure e l'interno sono abbozzati con pennellate di china nera e i volumi sono definiti anche con una matita azzurra.
31 x 21 (foglio), 24 x 17 (immagine)