Lotto 319 - Web Auction 99

Jean Dreyfus-Stern
Ritratto di un ragazzo
Aggiudicazione:
240,00 EUR

Stato lotto:

Ritratto di un ragazzo

Disegno originale su carta incollata su cartoncino bianco realizzato da Jean Dreyfus-Stern nella metà del XX secolo. Firmato nell'angolo inferiore destro. Discrete condizioni eque.

Uno schizzo di un ragazzo con un copricapo. Il volto è solo abbozzato.

Jean Dreyfus-Stern fu un pittore e incisore nato a Parigi e morto nella stessa città nel 1972. Visse a Montmartre-aux-artistes (189 rue Ordener). Attratto dalla pittura, Jean Dreyfus-Stern divenne uno degli allievi di Charles-François-Prosper Guérin (per la pittura) e Bernard Naudin (per l'incisione) prima di frequentare l'Académie Colarossi e Maurice Denis e le sue botteghe. Nei suoi paesaggi (in particolare i paesaggi della Bretagna e di Honfleur), "i colori sono sinceri come nelle opere del suo amico Louis Neillot". Fu uno dei pochi artisti del suo tempo che rappresentò i circhi e soggetti sportivi.
37 x 32 (foglio), 26 x 21 (immagine)