Lotto 325 - Web Auction 99

Esy Beluzzi
Optique
Aggiudicazione:
140,00 EUR

Stato lotto:

Optique

Opera originale realizzata dall'artista francese Esy Beluzzi nel 1956. Tempera su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra: Esy 56. Ottime condizioni.

Colorata e bellissima opera rappresentante un grande occhio all'interno di un cerchio nero. Lo sfondo è colorato con dei punti bianchi. "Leroy Verres de contact Optique" scritto su un nastro colorato al centro della composizione. L'opera fu una bozza per una pubblicità che Esy Beluzzi realizzò per un negozio di ottica. Uso dei colori non convenzionale e il concetto surreale rendere questo lavoro rilevante.
24.5 x 31 (foglio), 20.5 x 25 (immagine)