Lotto 375 - Web Auction 99

Browne Hablot Knight (PHIZ)
Wilkes Riots
Aggiudicazione:
30,00 EUR

Stato lotto:

Browne Hablot Knight (PHIZ)

Wilkes Riots

Acquaforte. Titolo al centro. Firmato su lastra sotto l'immagine: "PHIZ". Dalla serie di 17 illustrazioni dei romanzi di Charles Dickens, pubblicata a Londra da "Thomas Tegg Cheapside" nel XIX secolo.

Browne Hablot Knight, alias Phiz, (Kensinghton 1815 - Brighton 1892) fu pittore, acquarellista e incisore inglese. Illustrò i libri di Charles Dickens e altri famosi scrittori. Phiz fu un amico e un collaboratore del famoso scrittore. Il suo notevole lavoro di illustratore gli fece vincere una medaglia dalla Arts Society nel 1832 e dalla Royal Academy nel 1878.

Rif: Bénézit I, 342.
22 x 13.5 (foglio), 11 x 9.2 (immagine), 25 x 17.5 (passepartout)