Lotto 390 - Web Auction 99

Charles Chaplin
Fileuse et son enfant
Aggiudicazione:
120,00 EUR

Stato lotto:

"Fileuse et son enfant" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Charles Chaplin nel 1850. Acquaforte su carta cinese. Prova d'autore, avant la lettre. Firmata e datata su lastra al margine centrale inferiore. Buone condizioni.

Bellissima e intima opera d'arte che rappresenta una scena di genere con una figura femminile e un bambino.

Charles Chaplin (Les Andelys, 1825 - Parigi, 1891) nacque in Francia da padre inglese. Fu uno degli allievi di Michel Martin Drolling all'École National des Beaux Arts nel 1845. Il suo stile fu ispirato dalla pittura rococò e dalle opere di Jean Siméon Chardin e Jean-Etienne Liotard. Il suo lavoro fu apprezzato dall'imperatrice Eugenia e l'artista ricevé diverse commissioni dall'Opéra e dalle Tuileries. Artista ufficiale del Secondo Impero, fu classificato come "Art Pompier". Espose le sue opere al Salon dal 1845 al 1868.
45 x 31.5 (foglio), 28 x 21 (immagine)