Lotto 394 - Web Auction 99

Anonimo del XIX secolo
Battaglione Zappatori
Aggiudicazione:
35,00 EUR

Stato lotto:

Battaglione Zappatori

Intitolata al centro del margine inferiore. "Lit Foudraz" nel margine inferiore destro. In condizioni molto buone, salvo qualche macchia, lieve danneggiamento, e normale brunitura della carta ai margini.

Interessante litografia a colori che descrive i militari che indossano l'uniforme del Battaglione Italiano di Scavatori (Ingegneri dell'esercito reale). Passepartout incluso.
36 x 28 (foglio), 50 x 35 (passepartout)