Lotto 403 - Web Auction 99

Edward Devis
Les Repas des Enfants
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

Les Repas des Enfants

Opera d'arte originale realizzata dall'artista inglese Edward Davis nel 1862. Acquaforte originale su carta.

Il foglio è incollato su cartone. Intitolata e firmata sul margine inferiore. Pubblicata da Cadart & Luquet Editeurs. Stampata da Delâtre, Rue St. Jacques, Parigi. Condizioni molto buone.

Opera d'arte molto fresca e bella che rappresenta una scena di genere all'interno di una casa con una donna e i bambini. Nell'angolo in basso a destra, un minuscolo cane sta guardando la scena.

Edward Thomson Davis (1833-1867) fu un pittore di genere, attivo soprattutto a Worcester, in Inghilterra. Studiò alla Birmingham School of Design e poi alla Worcester School of Design. Espose le sue opere alla Royal Academy dal 1854. I suoi disegni fanno parte della collezione di Tate Gallery. Altre opere sono conservate alla Wolverhampton Art Gallery, alla Shipley Art Gallery, al Worcester City Museum e all'Ashmolean Museum.
57.5 x 37 (foglio), 19 x 14,5 (immagine), 63,5 x 50 (cartone)