Lotto 424 - Web Auction 99

Nicolas Toussaint Charlet
Piccolo soldato
Aggiudicazione:
80,00 EUR

Stato lotto:

Piccolo soldato

Opera d'arte originale realizzata da Nicolas Toussaint Charlet nella prima metà del XIX secolo. Litografia su carta. Passepartout incluso.
Firmata su lastra in basso a destra. Ottime condizioni.

L'opera fu realizzata dall'artista francese Nicolas Toussaint Charlet (Parigi, 1792 - 1845). L'artista fu uno degli allievi di Antoine-Jean Gros. Il suo capolavoro fu "Il ritiro della Russia", realizzato nel 1836, esposto al Musée des Beaux-Arts of Lion: il dipinto fu ammirato da Eugène Delacroix.
25 x 17 (foglio), 50 x 31,5 (passepartout)