Lotto 439 - Web Auction 99

John Charles Robinson
Paesaggio con la tempesta
Aggiudicazione:
80,00 EUR

Stato lotto:

Paesaggio con la tempesta

Opera d'arte originale realizzata da John Charles Robinson nel 1872. Acquaforte originale su carta. Prova d'autore. Firmata su lastra in basso a destra. Datata nell'angolo inferiore sinistro. Ottime condizioni. Passepartout incluso.

L'opera rappresenta un bellissimo paesaggio naturalistico con nuvole scure e la tempesta in primo piano. L'opera è interessante per il contrasto tra tonalità chiare e scure.

Sir John Charles Robinson (1824-1913) fu un artista inglese, curatore di musei, collezionista e conoscitore d'arte. Lavorò come pittore a Parigi. Nel 1847 tornò in Inghilterra e insegnò alla School of Design di Hanley, Staffordshire. Nel 1852 fu nominato curatore del Museo di arte ornamentale. Nel 1856 istituì un club di collezionisti e organizzò ricevimenti e mostre d'arte.
31 x 45 (foglio), 11.5 x 26 (immagine), 45 x 60 (passepartout)