Lotto 450 - Web Auction 99

Charles Courtry
Danseuse Orientale
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

Danseuse Orientale

Opera d'arte originale realizzata da dall'artista e incisore francese Charles Courtry (1846 - 1897) da Eugène Delacroix nella seconda metà del XIX secolo. Acquaforte su carte vergata. Prova d'artista, avant la lettre. Dedicata e firmata a matita in basso a destra.

Buone condizioni. Passepartout incluso.

Deliziosa acquaforte realizzata con tocchi contrastanti, raffigurante un'Odalisca, una danzatrice orientale, con diversi musicisti in abiti tradizionali. L'acquaforte è stata realizzata da un'opera d'arte originale del famoso pittore romantico Eugène Delacroix.
31 x 48 (foglio), 17.5 x 28 (immagine), 32.5 x 50 (passepartout)