Lotto 454 - Web Auction 99

Charles Kratke
Scena di interno
Aggiudicazione:
180,00 EUR

Stato lotto:

Scena di interno

Opera realizzata da Charles Kratke nel XIX secolo. Acquaforte su carta; firmata sulla targa in basso a sinistra: "S. C. Kratke" in maiuscolo. Iscrizione anche nell'angolo inferiore destro. Condizioni molto buone.

Bellissima opera d'arte che rappresenta una scena di interno con una figura maschile al centro della stanza. La stanza è arredata con un grande camino antico e con mobili molto eleganti. Nella parte inferiore del foglio c'è uno schizzo di una battaglia con diverse figure disegnate a matita.

Charles Louis Kratke (1848-1921) fu attivo in Francia ed è noto per la pittura e le incisioni di genere e ritratti.
28 x 23 (foglio), 12 x 15 (immagine)