Lotto 533 - Web Auction 99

Isidore Sage
Adoration des Mages
Aggiudicazione:
170,00 EUR

Stato lotto:

Adoration des Mages

Opera originale realizzata da Isidore Sage (1888 - 1952) nel 1926.
Xilografia originale colorata su carta. Intitolata e numerata a matita in basso a sinistra; firmata a matita in basso a destra. Datata a matita in alto a destra. Edizione di 150 esemplari. Condizioni molto buone.

Rappresenta la scena della processione dei tre saggi che portano i regali a Gesù Bambino accompagnato dalla Vergine. La formula iconografica richiama lo stile bizantino. Il volume delle forme è creato tramite il colore verde dello sfondo e le linee di contorno nere.
25 x 32.8 (foglio), 13 x 24 (immagine)