Lotto 535 - Web Auction 99

Isidore Sage
Nativité
Aggiudicazione:
140,00 EUR

Stato lotto:

Nativité

Opera originale realizzata da Isidore Sage (1888 - 1952) nel 1927. Xilografia su carta. Firmata a matita in basso a destra: "I. Sage"; intitolata e numerata in basso a sinistra: "35/150 Autun - Nativité (XII S.)"; datata a matita in alto a destra: "1927". Condizioni molto buone.

Quest'opera fa parte di un gruppo di incisioni che rappresentano le scene della nascita e l'infanzia di Gesù. La stampa raffigura la Vergine, San Giuseppe, il Gesù bambino e altre figure femminili. Al centro un enorme fiore stilizzato.
25 x 33 (foglio), 12,5 x 23,5 (immagine)