Lotto 547 - Web Auction 99

Alberto Salietti
Modella
Aggiudicazione:
140,00 EUR

Stato lotto:

"Modella" è una bellissima litografia in bianco e nero su carta, realizzata dall'artista italiano Alberto Salietti (Ravenna 1882 - Chiavari 1961) e pubblicata da Le Edizioni del Poligono, Milano nel 1930. Firmata a matita sul margine inferiore. Firmata e datata su lastra. Il nostro esemplare è non numerato. In perfette condizioni. Rappresenta una modella seduta, ritratta in chiave classica.
33.2x23.8 (folgio), 21 x 16,5 (immagine)