• Asta 91

Lotto 94 - Asta 91

IPPOLITO SCARSELLA, DETTO SCARSELLINO (Ferrara, 1550 - 1620 ) A. Visitazione B. Cristo tra i Dottori - Coppia di dipinti Leggi tutto
Aggiudicazione:
4.400,00 EUR

Stato lotto:

IPPOLITO SCARSELLA, DETTO SCARSELLINO (Ferrara, 1550 - 1620 )

A. Visitazione - B. Cristo tra i Dottori
Coppia di dipinti

Olio su tela, cm. 33,5x25. Con cornice

Questa coppia di raffinate piccole tele di tema sacro si caratterizza per la pennellata rapida e sicura, la definizione sapientemente sintetica delle forme, l'efficace concisione narrativa e la calibrata paletta cromatica, che sulla base bruna fa squillare piccole note di colore acceso e contrastato. E' agevole riconoscere qui la mano di Ippolito Scarsella detto Scarsellino, massimo pittore attivo a Ferrara fra la fine del XVI e il principio del XVII secolo. Stringenti analogie di stile legano questa coppia di dipinti all'Adorazione dei pastori del Ritiro di San Pellegrino a Bologna, alla serie dei Misteri del Rosario nella chiesa della Natività di Maria Vergine di Bondeno e alla serie dei 15 Misteri del Rosario che si trovava ai lati dell'Immacolata Concezione con la Trinità della Pinacoteca Nazionale di Ferrara e che andò distrutta durante il bombardamento di Palazzo dei Diamanti nel 1944.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.