• Asta 91

Lotto 98 - Asta 91

CERCHIA DI FRANS FRANCKEN II (Anversa, 1581 - 1642) Adorazione dei Magi
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

CERCHIA DI FRANS FRANCKEN II (Anversa, 1581 - 1642)

Adorazione dei Magi

Olio su rame, cm. 35x28,6. Con cornice

Al retro la lastra di rame reca iscrizione in alto: "ECOLE FLAMANDE XVIEME SIECLE". Al centro numero di inventario: "652 ID".
Il dipinto va chiaramente collegato alla produzione religiosa di Frans Francken il giovane e del suo atelier, di cui è nota la predilezione per l'uso del supporto su rame. Nel nostro dipinto si apprezzano la finezza miniaturistica del disegno e lo smalto coloristico tipico della produzione di Francken, come confermano i numerosi e stringenti confronti compositivi all'interno del corpus delle opere di sua mano o realizzate dalla sua attiva bottega.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.