• Asta 91

Lotto 103 - Asta 91

SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO Deucalione e Pirra gettano le pietre da cui nasce un nuovo genere umano

Stato lotto:

SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO

Deucalione e Pirra gettano le pietre da cui nasce un nuovo genere umano

Olio su tela, cm. 71,5x109,5. Con cornice

Il soggetto è tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (Libro primo) e narra di come i due protagonisti, marito e moglie, essendo gli unici sopravvissuti a un diluvio che aveva spazzato via il genere umano corrotto, ripopolino la Terra, secondo l'inidicazione della dea Temi, gettando delle pietre alle loro spalle.