• Auction 296 - Militaria, Orders of Chivalry, Napoleonic collectibles

Auction 296 - Militaria, Orders of Chivalry, Napoleonic collectibles

Лот 1

Militaria

Bassorilievo in bronzo rappresentante lupa capitolina
21 x 14 cm

Лот 2

Militaria

Coppia di due bassorilievi in bronzo
21 cm, cornice esclusa

Лот 3

Militaria

Bassorilievo rappresentante Danton
8,5 x 22,5 cornice inclusa

Лот 4

Militaria

Tre medaglioni in bronzo in cornice
28 x 15

Лот 5

Militaria

medaglione in cornice rappresentate le armi dei Borboni di Francia
9 cm

Лот 6

Militaria

busto della Marianna in bronzo 1800 circa
26 cm

Лот 7

Militaria

miniatura ovale di Gioacchino Murat
12 x 10 cm inclusa cornice

Лот 8

Militaria

Bustino in antimonio di Napoleone I a capo scoperto su base di marmo
19 cm

Лот 9

Militaria

medaglione in bronzo dorato rappresentante Napoleone re d'Italia e imperatore

Лот 10

Militaria

medaglione in bronzo di Napoleone in cornice di ottone coeva
21 cm

Лот 11

Militaria

Medaglione in bronzo con doppio busto in bassorilievo di Napoleone e Giuseppina

Лот 12

Militaria

Medaglione in bronzo con doppio busto in bassorilievo di Napoleone e Giuseppina con anello di sospenzione

Лот 13

Militaria

medaglia in cornice originale Gioacchino Murat re di Napoli e di Sicilia

Лот 14

Militaria

bassorilievo Napoleono I in cornice

Лот 15

Militaria

busto in bronzo di Napoleone I su base marmorea

Лот 16

Militaria

bassorilievo in platre siglato Nini f(ecit) di giovane gentiluomo XVIII

Лот 17

Militaria

7 medaglioni in cornice di vario modulo
33,5x 29 cm in cornice

Лот 18

Militaria

coppia di bassorilievi in platre III/IV delo XIX
13 cm

Лот 19

Militaria

coppia di placche in bronzo di Garibaldi e Vittorio Emanule II
13x10 cm

Лот 20

Militaria

Ritratto ovale di Napoleone III stampata su tessuto, in cornice coeva fine XIX
33,5 x 29 cm in cornice

Лот 21

Militaria

placca metallica raffigurante Napoleone III in cornice lignea, realizzata in galvanoplastica fine XIX
16,5 cm

Лот 22

Militaria

stampa in cornice raffigurante Danton, cornice coeva in metallo dorato XIX
25x21 cm

Лот 23

Militaria

calamaio in antimonio su base marmorea raffigurante Napoleone I anni 20 del XX
base 26 x 15 x 21 h

Лот 24

Militaria

coppia di placche in rame rappresentante la resistance 1814 e la pace 1815. prima metà XIX
35,5x30 cm

Лот 25

Militaria

coppia di bassorilievi rappresentanti Napoleone III ed Eugenia seconda metà del XIX
18 cm

Лот 26

Militaria

placchetta satirica raffigurante Napoleone III, congedo definitivo
18,5 x 15 cm

Лот 27

Militaria

placca in bois durci rappresentante Napoleone III
11 cm

Лот 28

Militaria

albero genealogico della famiglia Bonaparte
61 x 80 cm

Лот 29

Militaria

piccolo busto di napoleone
h 10 cm

Лот 30

Militaria

piccolo busto in bronzo di Caterina di Russia
h 9

Категории

Аукцион: Auction 296

архив - Все аукционы

Info

Auction starting date:
Monday, May 6th, 2024 starting at 3:00 pm CEST

Venue:
Bertolami Fine Art S.r.l.
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italy

Exhibition
For lot viewing information:
l.durante@bertolamifineart.com

Absentee bids deadline
Pre-auction bids can be made in the ways described in the auction information until 1:00 pm CEST on Monday, May 6th, 2024.

Shipping and pick-up
Lot's delivery or pick-up must be expressly agreeded with the head of logistic department, Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com.

Buyer's fees: 27%

Live Bidding Bid Inside: 2,5%