Los Nr. 204 - Auction 101

DITALE XVI - XVII secolo Rame, alt. cm 2 Il ditale chiuso si diffonde nel medioevo con forme bombate o ogivali. Se realizzati in metallo, ... Weiter

DITALE
XVI - XVII secolo
Rame, alt. cm 2

Il ditale chiuso si diffonde nel medioevo con forme bombate o ogivali. Se realizzati in metallo, anche se non prezioso, erano comunque costosi; quelli economici erano fatti di pelle bollita. Evidenti tracce di usura.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com