• Asta 101

Lotto 204 - Asta 101

DITALE XVI - XVII secolo Rame, alt. cm 2 Il ditale chiuso si diffonde nel medioevo con forme bombate o ogivali. Se realizzati in metallo, ... Leggi tutto

Stato lotto:

DITALE
XVI - XVII secolo
Rame, alt. cm 2

Il ditale chiuso si diffonde nel medioevo con forme bombate o ogivali. Se realizzati in metallo, anche se non prezioso, erano comunque costosi; quelli economici erano fatti di pelle bollita. Evidenti tracce di usura.