Los Nr. 250 - Auktion 12

Dominio Punico, Tetradramma, Panormos (?), c. 340-320 a.C.; AR (g 16,79; mm 24; h 12); Auriga conduce quadriga veloce a d.; sopra, Nike in ... Weiter

Dominio Punico, Tetradramma, Panormos (?), c. 340-320 a.C.; AR (g 16,79; mm 24; h 12); Auriga conduce quadriga veloce a d.; sopra, Nike in volo a s., nell’atti di incoronarlo, in ex., lettere puniche, Rv. Testa di Tanit a d., indossa corona di spighe, orecchini e collana; intorno, quattro delfini. Jenkins, tav. 19, n. 51; SNG Copenhagen -; SNG ANS 539.
Rara, patina di medagliere, q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com