Los Nr. 251 - Auktion 12

Dominio Punico, Tetradramma, Panormos (?), c. 340-320 a.C.; AR (g 17,07; mm 25; h 12); Auriga conduce quadriga veloce verso s.; sopra, Nike ... Weiter

Dominio Punico, Tetradramma, Panormos (?), c. 340-320 a.C.; AR (g 17,07; mm 25; h 12); Auriga conduce quadriga veloce verso s.; sopra, Nike in volo a d., nell’atto di incoronarlo; in ex., legenda punica, Rv. Testa di Tanit a d., indossa sphendone decorata con astri, orecchini e e collana; intorno, tre delfini. Contorno perlinato. Jenkins 20; SNG Copenhagen 498; SNG ANS -.
Rara, patina di medagliere, bb+ / q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com